ハワイのグルメ大賞、ハレアイナ賞2012発表

ハワイのグルメ大賞、ハレアイナ賞2012発表

views:1067

ハワイ_ハレアイナ11月6日、ハワイのグルメ大賞を決めるハレアイナ賞2012が発表された。今年のレストラン・オブ・ザ・イヤーの金賞には、3年連続でオアフ島ハワイカイにある人気レストラン「ロイズ/Roy’s」が輝いた。同店はほかにも、ベスト・サービス賞で金賞、ベスト・シーフード賞で銀賞、ベスト・デザート賞で銅賞を獲得しており、その実力が窺い知れる。また、今年はレストラン・オブ・ザ・イヤーがトップ5まで選ばれており、昨年は名前がなかった「モリモト ワイキキ/Morimoto Waikiki」が銅賞に輝いた。同店のシェフは「料理の鉄人」という料理対決番組に出演していた森本正治氏である。森本氏はアメリカの番組「アイアン・シェフ・アメリカ」でも鉄人を務めており、今後ますます注目を浴びるだろう。なお、そのほかの受賞結果は以下の通り。

ハワイ_ロイズRESTAURANT OF THE YEAR(最優秀レストラン)
Gold―ロイズ/Roy’s
Silver―アラン・ウォンズ/Alan Wong’s Restaurant
Bronze―Morimoto Waikiki
Top 5―Lahaina Grill
Top 5―タウン/TOWN

BEST O‘AHU RESTAURANT(オアフ島)
Gold―ロイズ/Roy’s
Silver―アラン・ウォンズ/Alan Wong’s Restaurant
Bronze―Le Bistro
Top 5―Azure Restaurant
Top 5―Chai’s Island Bistro

BEST MAUI RESTAURANT(マウイ島)
Gold―Lahaina Grill
Silver―Mama’s Fish House
Bronze―Hali‘imaile General Store
Top 5―Merriman’s Kapalua
Top 5―パイナップル・グリル/Pineapple Grill

BEST BIG ISLAND RESTAURANT(ハワイ島=ビッグアイランド)
Gold―Merriman’s Waimea
Silver―Kaleo’s Bar & Grill
Bronze―Sansei Seafood Restaurant & Sushi Bar
Top 5―Hilo Bay Cafe
Top 5―Monette’s

ハワイ_レストランBEST KAUA‘I RESTAURANT(カウアイ島)
Gold―The Beach House Restaurant
Silver―Kaua‘i Grill
Bronze―Red Salt
Top 5―Bar Acuda
Top 5―Mediterranean Gourmet

BEST NEW RESTAURANT(2011年新店)
Gold―Morimoto Waikiki
Silver―La Tour Cafe
Bronze―Monkeypod Kitchen
Finalist―Il Lupino Trattoria & Wine Bar
Finalist―Japengo

BEST LITTLE NEIGHBORHOOD RESTAURANT(地元に愛される店)
Gold―12th アヴェニュー グリル/12th Ave Grill
Silver―タウン/TOWN
Bronze―カラパワイ・カフェ&デリ/Kalapawai Cafe & Deli
Finalist―Kaleo’s Bar & Grill
Finalist―Mala Ocean Tavern

BEST SERVICE(サービス)
Gold―ロイズ/Roy’s
Silver―アラン・ウォンズ/Alan Wong’s Restaurant
Bronze―La Mer
Finalist―シェフ・マヴロ/Chef Mavro
Finalist―Lahaina Grill

ハワイ_ランチBEST LUNCH(ランチ)
Gold―Mariposa
Silver―The Pineapple Room by Alan Wong
Bronze―タンゴ/Tango Contemporary Cafe
Finalist―Epic
Finalists―Hukilau

BEST BRUNCH(ブランチ=ランチ&朝食)
Gold―オーキッズ/Orchids
Silver―Prince Court
Bronze―ホクズ/Hoku’s
Finalist―Mala Ocean Tavern
Finalist―The Plantation House Restaurant

BEST BREAKFAST(朝食)
Gold―Cinnamon’s
Silver―Longhi’s
Bronze―ブーツ&キモズ/Boots & Kimo’s
Finalist―ビッグ・シティ・ダイナー/Big City Diner
Finalist―カフェ・カイラ/Cafe Kaila

BEST WINE PROGRAM(ワイン)
Gold―Formaggio Wine Bar
Silver―Vino Italian Tapas & Wine Bar
Bronze―シェフ・マヴロ/Chef Mavro
Finalist―Brasserie Du Vin
Finalist―Lahaina Grill

ハワイ_グルメBEST VALUE(おトクなレストラン)
Gold―サイドストリートイン・オン・ダ・トリップ/Side Street Inn On Da Strip(受賞は本店のSide Street Inn)
Silver―Kaleo’s Bar & Grill
Bronze―Da Kitchen
Finalist―Bangkok Chef
Finalist―Cafe O Lei

BEST PUPU(ププ=おつまみ)
Gold―サイドストリートイン・オン・ダ・トリップ/Side Street Inn On Da Strip(受賞は本店のSide Street Inn)
Silver―Uncle Bo’s
Bronze―Shokudo
Finalist―Home Bar & Grill
Finalist―Rum Fire

BEST PLACE TO TAKE VISITORS(ゲスト招待向け)
Gold―Duke’s Waikiki
Silver―ハウス・ウィズアウト・ア・キー/House Without A Key
Bronze―Tiki’s Grill & Bar
Finalist―Lahaina Grill
Finalist―Mama’s Fish House

BEST RESTAURANT FOR DATE NIGHT(デート向け)
Gold―Michel’s at the Colony Surf
Silver―La Mer
Bronze―Azure Restaurant
Finalist―Hy’s Steak House
Finalist―Mama’s Fish House

BEST RESTAURANT FOR A BIG GROUP(団体客向け)
Gold―

ルースズ・クリス・ステーキ・ハウス/Ruth’s Chris Steak House


Silver―Morton’s The Steakhouse
Bronze―Nobu Waikiki
Finalist―Brasserie Du Vin
Finalist―Formaggio Grill, Kailua

BEST VEGETARIAN(ベジタリアン料理)
Gold―タウン/TOWN
Silver―ピース カフェ/Peace Cafe
Bronze―Mala’s Ocean Tavern
Finalist―Downbeat Diner
Finalist―Loving Hut

BEST GOURMET COMFORT FOOD(家庭料理)
Gold―サイドストリートイン・オン・ダ・トリップ/Side Street Inn On Da Strip(受賞は本店のSide Street Inn)
Silver―カカアコ・キッチン/Kaka‘ako Kitchen
Bronze―12th アヴェニュー グリル/12th Ave Grill
Finalist―カラパワイ・カフェ&デリ/Kalapawai Cafe & Deli
Finalist―Soul

BEST STEAK(ステーキ)
Gold―ルースズ・クリス・ステーキ・ハウス/Ruth’s Chris Steak House
Silver―Hy’s Steak House
Bronze―Morton’s The Steakhouse
Finalist―d.k.ステーキハウス/d.k Steak House
Finalist―ウルフギャングズ・ステーキハウス/Wolfgang’s Steakhouse

BEST SEAFOOD(シーフード)
Gold―Nico’s at Pier 38
Silver―ロイズ/Roy’s
Bronze―Uncle’s Fish Market & Grill
Finalist―Azure Restaurant
Finalist―Mama’s Fish House

BEST DESSERT(デザート)
Gold―ザ・チーズケーキ・ファクトリー/Cheesecake Factory
Silver―JJ Bistro & French Pastry
Bronze―ロイズ/Roy’s
Finalist―アラン・ウォンズ/Alan Wong’s
Finalist―カフェ・ローファー/Cafe Laufer(特集記事内で紹介)

BEST CHINESE(中華料理)
Gold―Little Village Noodle House
Silver―Fook Yuen Seafood Restaurant
Bronze―Happy Days
Finalist―Golden Duck
Finalist―Pah Ke’s, Kaneohe

BEST TRADITIONAL HAWAIIAN(伝統的ハワイ料理)
Gold―Ono Hawaiian Food
Silver―Helena’s Hawaiian Food
Bronze―Highway Inn
Finalist―Haili’s Hawaiian Foods
Finalist―Young’s Fish Market

BEST ITALIAN(イタリア料理)
Gold―Assaggio
Silver―Auntie Pasto’s
Bronze―Cafe Sistina
Finalist―Baci Bistro
Finalist―Il Lupino Trattoria & Wine Bar

BEST JAPANESE(日本料理)
Gold―Tanaka of Tokyo
Silver―Morimoto Waikiki
Bronze―Nobu Waikiki
Finalist―Gaku Sushi Izakaya
Finalist―Sansei Seafood & Sushi Bar

BEST THAI(タイ料理)
Gold―プーケット・タイ/Phuket Thai
Silver―Bangkok Chef
Bronze―Chiang Mai
Finalist―Champa Thai
Finalist―Thai Chef, Lahaina

BEST FILIPINO(フィリピン料理)
Gold―Elena’s Restaurant
Silver―Maxs’s of Manila
Bronze―Mabuhay Cafe & Restaurant
Finalist―Julie’Z Restaurant
Finalist―Thelma’s Restaurant

BEST FRENCH(フランス料理)
Gold―Le Bistro
Silver―シェフ・マヴロ/Chef Mavro
Bronze―La Mer
Finalist―Gerard’s, Lahaina
Finalist―Le Guignol

BEST GREEK(ギリシャ料理)
Gold―Olive Tree Cafe
Silver―ファット・グリーク/The Fat Greek
Bronze―Greek Marina
Finalist―Mediterranean Gourmet
Finalist―Pita Paradise

BEST INDIAN(インド料理)
Gold―India Cafe
Silver―Cafe Maharani
Bronze―ヒマラヤンキッチン/Himalayan Kitchen
Finalist―Cafe TajMahal
Finalist―Monsoon India, Kihei

BEST KOREAN(韓国料理)
Gold―ソラボル/Sorabol
Silver―Million Restaurant
Bronze―Kim Chee 2
Finalist―Ah-Lang Restaurant
Finalist―WillowTree Restaurant

BEST MEXICAN(メキシコ料理)
Gold―Azteca Mexican Restaurant
Silver―Cha Cha Cha Salsaria
Bronze―Mexico Restaurant
Finalist―Serg’s Mexican Kitchen
Finalist―Zaratez Mexicatessen

BEST VIETNAMESE(ベトナム料理)
Gold―ハレ・ベトナム/Hale Vietnam(特集記事内で紹介)
Silver―Pho One
Bronze―Duc’s Bistro
Finalist―Saigon Cafe
Finalist―Saigon Noodle House